трафик Необычные картины

Тема в разделе "Опыт художников и его синтез", создана пользователем Лис, 9 ноя 2011.

Метки:
  1. Мила

Мила Администратор

ernst-birds-2.jpg

"Сюрреалисты и я принадлежим одной и той же интеллектуальной традиции второй половины XIX века. Бретон питал страсть к Гюставу Моро, ко всему периоду символизма и неосимволизма. Особое внимание сюрреалистов было обращено к иррациональному, они видели в нем один из источников своей эстетики. Я работаю примерно с этим же материалом, но, при всей его красоте, пытаюсь подвергнуть его анализу, понять его. <…> Именно у сюрреалистов я научился не бояться неожиданных и смелых сопоставлений, которые так характерны для коллажей Макса Эрнста. Это влияние в большей степени ощутимо в «Неприрученной мысли». Макс Эрнст создавал собственные мифы посредством образов, заимствованных из другой культуры, а именно из старых книг XIX века, и у него эти образы выражали нечто большее, чем то, что в них видел неискушенный взгляд. В «Мифологиках» я так же разложил материал мифов с помощью анализа и заново соединил его фрагменты, чтобы извлечь дополнительный смысл".

Клод Леви-Стросс

300259-e1294068620370.jpg

Макс Эрнст

2. Мила

Мила Администратор

Поделиться этой страницей